当前位置:首页 > 互动交流 > 业务咨询
回复选登
来信
关于《公民身份号码更正证明》的办理
来信人: 李**** 来信时间:2024-01-25 13:30
相关领导,您好!因为原身份证号码与本人的实际出生日期不符合,我向当地公安机关申请了居民身份号码变更事项,当地公安经过事实调查后给予我了身份号码变更。我现在硕士研究生就读,身份证号码变更后特向学校申请了学籍信息变更申请,学校依据安徽省教育厅、安徽省公安厅下达的皖公通[2015]93号文件《关于规范普通高等学校学生因重复户口注销等原因申请变更学籍学历信息工作的通知》要求提供附件2所示的《公民身份号码更正证明》。而我去当地派出所开证明,他们说他们依据2021年安徽省公安厅下发的《安徽省户政管理工作规范》及安徽省公安系统内部的标准模板给我开了《户口登记项目变更更正证明》。现在学校方面不认这个证明,只认公民身份号码更正证明》,而派出所说没见过这个证明,无法给我开具。现在事情得不到解决,恳求相关工作人员能够给出相应解决办法。
回复
回复部门:省公安厅 回复时间:2024-02-01 18:32

尊敬的来信人

为妥善解决您所反映的问题,公安系统已安排对接您学校的相关部门及负责人,解释说明相关文件要求,若您学校仍坚持必须提供《公民身份号码变更证明》,公安系统将通过“办不成事解决机制”予以出具。

感谢您对公安工作的理解和支持!

评价
满意

您对本次办理是否满意?

查询密码: