当前位置:首页 > 互动交流 > 厅长信箱
回复选登
来信
离异的姐姐在前夫家没有房子、户籍还在父母家,想在父母家把户籍独立出来自己盖房子。
来信人: 陈**** 来信时间:2024-01-25 11:00
离异的姐姐在前夫家没有房子、户籍还在父母家,想在父母家把户籍独立出来自己盖房子。县公安局户籍科说要有房子才能分户,村委会说要先分户才能申请宅基地。我们现在该怎么弄。
回复
回复部门:省公安厅 回复时间:2024-02-01 18:38

尊敬的来信人

经了解,您主要是对宿松县局答复“集体土地上的家庭户分户需要‘分家析产协议’”存有疑义。根据《安徽省户政管理工作规范》(皖公通〔2021〕20号)及相关业务办理标准,集体土地上的家庭户分户以集体土地(宅基地)使用权的变更、分割为前提,房屋所有权已经变更、分割的合法证明材料包括:分家析产协议、法院判决书(判决房屋所有权已经变更、分割方面的)等。

感谢您对公安工作的理解和支持!

评价
满意

您对本次办理是否满意?

查询密码: