当前位置:首页 > 互动交流 > 举报投诉
回复选登
来信
向您单位反应合肥市包河分局骆岗派出所处理违法行为人聂忠华故意毁坏车辆一案中,案件处理结果不公的相关事宜,请领导审查处理。
来信人: 郭**** 来信时间:2024-01-17 15:30
领导,您好,向您单位反应合肥市包河分局骆岗派出所处理违法行为人聂忠华故意毁坏车辆一案中,案件处理结果不公的相关事宜,请领导审查处理。2023年12月13日凌晨4时许,我本人驾驶皖A0T758车辆途径包河区北部湾与包河大道交口时看到有人在偷倒建筑垃圾、渣土,我就拨打市城管局电话反映这一违法行为,在工作人员到场前我将车子停在建筑垃圾运输车附近,随后城管局和辖区街道城管中队的工作人员就到了现场,城管人员现场执法将清运车辆着手查扣,随即我的车辆在城管工作人员的指引下挪走停靠路边,但就在我倒车后前行路边停靠时突然被聂忠华驾驶皖ANX598车辆撞上,车前方大约有四、五人在附近等待,当时我见人多担心受侵害就弃车及时离开了。事后报警,次日到了交警队才得知聂忠华告诉交警说我没有驾驶证才敢当时开车撞我,车辆至今被交警队拖回至停车场未取回。骆岗派出所受理案件后,于2024年1月14日出具不予行政处罚决定书,查明车辆被聂忠华撞毁,但对违法行为人聂忠华不予处罚。综上事实,我认为派出所对本案件处理不公,我作为普通公民看到有人偷倒建筑垃圾的违法行为予以及时反馈是尽到一个合肥市民维护城市环境的义务,对于案件发生经过不仅有交警队的现场监控视频,亦有城管工作人员在场证实以及执法记录仪的留存,监控视频中很清楚的可以看到我在倒车后前行路边停靠时,被之后过来的停在路口旁边静止等待的聂忠华车辆突然启动径直的撞上我的车,其车辆在此处等待蓄意已久,属于故意撞上我的车辆,因系我对举报违规倾倒建筑垃圾的打击报复,同时造成宝马车辆毁损严重,经4S店初步评估损毁修复金额在10万左右。基于该违法行为,我认为聂忠华(或被后指使的清运车辆老板)通过蓄意撞车的方式故意毁坏我的车辆,且数额巨大,行为方式危险性高,不仅该行为有造成车辆现实损毁的结果,还有造成人身重大伤害的可能性,已涉嫌故意毁坏财物罪,公安机关应当给与立案侦查。但派出所受案后,一没有对涉案车辆的毁损情况进行实质性的调查和评估,二没有对交警队的现场视频予以客观公正的评判,三没有向事发时在场的城管工作人员进行调查取证,亦没有就当晚事发经过的城管工作人员执法记录仪进行取证,没有尽到公安机关受案侦查维护公民权益的职责,任由违法人员逍遥法外,令普通公民寒心。 为保障老百姓的合法利益,我请求领导对此事审查处理,使得案件能依法公正的处理。感谢。
回复
回复部门:包河分局 回复时间:2024-01-25 08:59

尊敬的来信人:

您好!

首先,感谢您对我们的信任。针对您反映的情况,各级公安机关高度重视,现将办理情况回复如下:

您于2023年12月29日来到合肥市公安局包河分局骆岗派出所报警,称2023年12月13日凌晨2时许,在合肥市包河区北部湾路与包河大道交口向东50米处,自己车辆(皖A0T758)引擎盖、左前方大灯、保险杠、前侧雷达被别的车辆撞毁,损失价值不详,您认为对方涉嫌故意损毁财物。骆岗派出所于2023年12月30日受理治安案件调查。12月30日13时办案民警至您被撞损的汽车所在的合肥市南二环徽畅停车场对该车辆进行检查,固定相关证据。经检查,该车辆为宝马牌X6汽车,车辆前盖左侧、左前叶子板、左前大灯、前保险杠有明显损伤。经调取案发现场公安天网监控,能清晰看到事发过程。2023年12月13日4时40分许,在合肥市包河区包河大道与北部湾路交口东北角,骆岗社居委西侧。一辆SUV汽车(皖A0T758)从从北部湾路北侧一条巷道内出来,驶向北部湾路,在接近路口时,另一停放在路边的处于刹车未熄火状态的SUV汽车(皖ANX598)突然起动,与皖A0T758车发生碰撞。您怀疑是因为举报有人私倒渣土行为被人报复。根据现场监控和您反映情况,骆岗派出所于2023年1月4日分别对被举报人吴*章和皖A0T758车驾驶员聂*华进行传唤。吴*章到案后称听说过撞车的事情,但是和自己无关,也承认认识聂*华,是同村,两人往来不多,不算很熟悉。聂*华到案后陈述:2023年12月13日凌晨大概三点就起床了,准备开车去小区旁边的茶博城吃早饭,路过骆岗居委会西侧一处荒地时,听到里边有很大的响动,就好奇把车停在那里想看看,后看到城管在处理事情,其在车内想看城管在干什么,边玩手机边看城管。大概快五点钟有辆车从其车前边向其开过来,其没有注意,脚踩到油门上了,然后自己车辆窜出去了,撞到了对方的车。聂*华发现撞车后就坐在车里报警了,然后看到对方驾驶员也下车了,对方在打电话说让别人来接后就离开了现场。后来交警到现场拍照处置后自己驾车离开。结合现场监控,聂*华于2023年12月13日4时23分许,从其居住的滨水湾小区驾驶至案发现场,并停在撞车前位置,监控显示其驾驶车辆刹车灯在停下后一直亮着。4时32分,有两辆城管车辆到达现场,并从两车上下来多名人员。4时41分,您驾驶的车辆准备从路边巷道行至北部湾路。4时42分40秒两车相撞,聂*华车头撞到您车头左侧位置,监控显示撞车前聂*华车辆有刹车灯亮。后聂*华从驾驶位下车,至自己车右侧,能看到聂*华手机是开启状态。被撞车后,您有下车查看,随即将车辆熄火并步行离开现场。聂*华上前几步后停止,回到自己车边。现场未见有人围观,城管车辆人员在远处并未靠近,也没有发现城管车辆人员与聂*华或郭*沟通情况。经对聂*华两次询问,其陈述称此次撞车是意外,当时车上只有其一人,车辆为自动挡车辆,松开刹车即起动,自己在玩手机,被一辆车灯闪到眼睛后脚踩到油门上,导致自己的车辆窜出去发生撞车。聂*华承认和吴*章认识,但是不算熟悉,交往不多。骆岗派出所对其车辆进行检查,车内未见行车记录仪。关于您所称未对涉案车辆的毁损情况进行实质性的调查和评估。因案件证据不足以认定存在故意损毁财物的故意,无法对其损失价值进行评估鉴定。因现有证据不足以证实聂*华存在故意损毁财物的主观故意,骆岗派出所于2024年1月14日根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第九十五条第(二)项之规定,对聂*华作出不予行政处罚的决定,并及时送达双方当事人。如您对此决定不服,可于60日内申请行政复议,于6个月内提起行政诉讼。

感谢您对公安工作的理解和支持,欢迎您继续监督并提出宝贵意见!

特此回复

 2024年125日

 合肥市公安局包河分局

评价
满意