回复选登
来信
身份证线上办理
来信人: 曹**** 来信时间:2024-01-11 15:14
领导好! 这边有个身份证在线办理的问题需要咨询一下,在省公安厅 > 政府信息公开工作专题 > 工作动态:2023年7月21日发文《线上办理、自主申报!皖事通助你“焕”新居民身份证》(当前状态为有效)有介绍可以从皖事通APP的“公安旗舰店”首页找到“居民身份证网上办理”服务,进行身份证线上办理业务。但是,目前“公安旗舰店”中没有身份证相关的业务窗口,请问皖事通APP渠道是否已不存在?是否还有其他的线上办理方式?(备注:皖警便民服务e网通APP 显示无法连接服务器) 感谢!
回复
回复部门:省公安厅 回复时间:2024-01-18 08:56

尊敬的来信人:

您好!省公安厅已于117日与您电话联系,您反映“皖事通”App没有居民身份证网上办理业务窗口,以及咨询是否有其它线上办理方式等问题,我厅高度重视,立即开展核查处理工作,现将有关情况回复如下:

一、业务窗口问题

居民身份证网上办理服务是我省推出的便民利民服务,因“皖事通”正在进行系统升级改造,目前线上业务窗口已暂停服务。经与省数据资源管理局沟通联系,“皖事通”研发团队正加快居民身份证网上办理等服务的升级改造工作,省公安厅将继续全力配合,争取早日恢复上线。

二、其他办理方式

根据省数据资源局关于政务服务事项工作的有关要求,省公安厅皖警便民服务e网通App已停止服务,其中的服务事项已全部迁移至“皖事通”App。目前,我省居民身份证服务暂无其它线上办理渠道。如急需用证,建议您先通过线下方式办理身份证。

感谢您对我们工作的理解和支持。

评价
满意