当前位置:首页 > 互动交流 > 厅长信箱
回复选登
来信
银行卡不予解封
来信人: 王**** 来信时间:2023-12-01 16:49
本人是芜湖市一位个体工商户,于今年8月初在自己店铺内卖了两部苹果14promax手机,价值16700元,后经过云南省昆明市警方查为该笔货款为赃款,并对我名下6217993620003988662邮政储蓄银行卡进行冻结。自此之后陆续我名下的银行卡都不能用了,后经过多次与云南昆明晋宁反诈联系,并且亲自前往云南省昆明市晋宁反诈说明了情况,后云南昆明警方已经判定我未涉案,并对我6217993620003988662邮储银行卡作出了解除冻结。后了解我的银行卡解冻消息后,发现本人名下银行卡还是不能用。于是第一时间与开户行(邮储银行芜湖市赭山西路支行取得联系),银行方面回复说我尾号8662公安冻结确实解除了,但是还没有收到安徽省公安厅对本人解除限制的函,所以没法解除。事情自发生至现在已经4个月,给本人的生活及店铺的经营带了巨大的不便,望咱们省公安厅帮忙查明情况,早日恢复我的限制。感谢省公安厅领导!
回复
回复部门:省公安厅 回复时间:2023-12-07 10:05

尊敬的来信人

好!经查,名下中国邮政储蓄银行卡(尾号866220238月被外省公安机关冻结并触发关联管控。芜湖市公安局已与外省办案机关协调此事,履行必要手续后由外省办案单位报公安部解除账号管控。我们已对回访,表示理解并对我们的工作表示满意。如还有不清楚的地方,请与芜湖市反电诈中心联系(联系电话:0553-96110)。

最后,郑重提醒:注意对交易信息的甄别,谨防被骗;注意交易合规,防止银行账户内流入涉诈资金

感谢您对公安工作的理解和支持!

评价
满意

您对本次办理是否满意?

查询密码: