当前位置:首页 > 互动交流 > 厅长信箱
回复选登
来信
关于超长。超宽运输车的问题
来信人: 张**** 来信时间:2023-11-03 08:13
我是一名交通参与者在日常生活中发现 经开区 高新区存在着一些板式运输车。平时与普通车辆无异 一旦开始运输 可以左右拓展50到80厘米吗。向后扩展2到3米。要走2条车道 严重影响交通 我已搞不明白这些改装车上路是否合法,求科普 如果不合法为何一直存在。是监管漏洞。还是什么原因
回复
回复部门:省公安厅 回复时间:2023-11-07 10:06

尊敬的来信人:

经核查,您反映问题属实。合肥市经开区东南部为工业园区,江淮、美的、海尔、美菱、安利等工厂生产区集中分布于此处,各工厂之间需要进行物流运输,存在部分运输货车超宽、超长等情况。

为此,厅交警总队组织合肥市公安局交警支队在大型车辆行驶密集路段时段常态化开展大货车交通违法行为整治工作,通过定点设卡和流动巡逻相结合的方式,加大路面管控力度,对未按规定办理超限手续、车辆未按规定粘贴安全警示贴等交通违法行为进行现场处罚并通报所属企业;对于查处过程中可以认定为车辆改型的严格处罚,对于难以界定的,车管所专业人员进行认定后,根据认定结果依法处理;对于查处的混凝土搅拌车、渣土运输车等工程运输车交通违法行为及时抄送城管部门,建议对所属工地进行相应处罚。同时,组织民警定期前往辖区工地项目部,与负责人召开通气会,面向驾驶人开展安全培训并责令驾驶人行驶过程中关闭照射灯,遵守道路交通安全法律法规,文明驾驶、规范行车,共同维护城市道路交通秩序。

合肥支队经开大队、高新大队、包河大队分别于116日、116日、117日电话联系就您反映问题整改情况进行沟通反馈,张洋表示理解和满意,同时要求对工业园区拉电器的货运车辆进行严格管理。

下一步,厅交警总队将举一反三,组织各地结合冬季突出违法整治暨“2023年终攻势专项行动,积极对接交通运输部门开展联合执法,加大对货车超限超载、改型改装等违法行为查处力度,切实消除货车动态隐患,为群众出行提供安全畅通的道路交通环境。

感谢您对公安交管工作的理解和支持!

评价
满意

您对本次办理是否满意?

查询密码: