回复选登
来信
重复户口删除
来信人: 张**** 来信时间:2023-10-26 16:47
近年来公安局重复(虚假)户口排查,并规定一定时间内强制注销,注销后安徽省内只给开具注销证明;而事实上拥有重复(虚假)户口又不单单是当事人自己的错,毕竟上学时还不过是个未成年人,只是被动的接受,很多父母和孩子不懂法也不会再持续关注 这方面的事,让孩子毕业后面临学籍学历不能被变更的处境,对孩子的职业发展和人生轨迹产生巨大的影响;希望政府能够将其赋予在孩子身上的损失降到最低,不要影响到孩子的上学,毕业,就业,在法律之下,以人为本的原则下行事(而且外省早就实现这一措施了,也希望安徽也快点更加人性化办公),也希望学校、社会各界能广泛普法。 我本人就是双重户口受害者,小时候因为计划生育被送到亲戚家抚养,长大以后跟养父母感情较深,不愿意回家,因次亲生父母和养父母之间也产生了非常大的矛盾,一段时间内一度不联系;后来我在养父母家上到小学五年级时老师让填写了一堆资料(农村小学,就让我们填写基本信息,也不解释太多),当时也不知道这是学籍,等到中考前3个多月,老师说我参加不了中考,学籍没有对应的户口信息,找老师和学校要改学籍,老师告知学籍改不了(现在在网上发现学籍是可以更改的,老师和学校告诉了我错误的信息),只能重新办户口,不然就参加不了中考(这时养父母才托人帮我办了一个户口,让我参加中考);目前已经研究生毕业、工作,结婚,生子,派出所要求我在2023年7月底前注销虚假户口(当前的常用户口),目前已被注销,但是学籍学历信息没办法变更,派出所只能开注销户口证明,但注销证明中会有警方提示:使用被删除户口及身份证件参与社会活动属于违法行为,这样我原身份证的学籍学历还会不会被认可呢?企业用人方在看到这项证明时还会不会雇佣我给自己找麻烦呢?公务员、事业单位还能报考吗? 我的诉求:希望有途径可以申请户口(同一人)证明,证明两个身份证是同一人(即“我是我”),目的是保证学籍学历是被认可的,尽量减少可能出现的质疑,毕竟对个人来说是天大的事。目前销户派出所不予处理,希望领导在看到情况以后可以酌情处理。
回复
回复部门:省公安厅 回复时间:2023-10-31 10:09

尊敬的留言人:

按照公安部要求,对于重复户口,应当坚持“去伪存真”的原则,注销虚假户口,保留真实户口。经查,您的张流利户口系2001年随母出生登记产生,事实清楚、证据确实充分,为真实户口。公安注销重复户口后,将出具重复户口注销证明,为您办理其他社会事务提供方便。经咨询教育部门,公安机关出具的重复户口注销证明可以与毕业证一起使用,方便升学、就业等。

感谢您对公安工作的关心与支持!

评价
满意