回复选登
来信
水电学院们前人行道绿灯时间太短,希望能调整一下。
来信人: 王**** 来信时间:2023-10-12 12:12
尊敬的合肥市公安,我是安徽水利水电学院的一名教师,我校门前裕溪路与共青路交叉路口的人行道通过时间太短了,只有22秒,大家通过时都要冲刺跑过去,非常容易出交通事故。而该路口的人行绿灯亮起时,恰好是共青路左转车辆开始通行时,只有22秒的车辆通行时间,就造成了车辆急着左转,对过人行道的行人丝毫不礼让!每每过人行道,就如在过鬼门关,我校师生苦不堪言。希望公安同志能重视,调整延长一下人行道的通过时间,保障人民出行安全。同时,因为是学校路段,也希望交警部门能竖立标识牌,让来往车辆缓速慢行,礼让一下学生。谢谢,辛苦。
回复
回复部门:合肥市公安局 回复时间:2023-10-16 10:35

尊敬的网友:

您好!反映安徽水利水电学院门前人行横道绿灯时间太短问题已收到,现将有关情况答复如下:

经调查,裕溪路东西向为双向八车道,道路中间是硬性隔离带;共青路南北向为混合车道。裕溪路中间隔离带设置有行人通行等候安全岛,方便行人遇人行横道红灯时安全等待为了提高行人通行效率和通行质量,肥东县公安局交管大队会同安徽水利水电学院、交通信号灯科技公司工作人员现场研判后,进一步优化交通信号灯配时,将南北向人行横道绿灯时间增加5秒,尽量满足广大群众通行需求。同时,通过实地查看,该路段标志标牌较为完善,符合国家设置标准。

20231013日,肥东县公安局交管大队工作人员当面与您沟通解释,您表示理解和满意。

谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与肥东县公安局交管大队撮镇中队联系。

    联系人:吴卫东    联系电话:0551—67361179

 

 

                           肥东县公安局

                            2023年10月16日      

评价
满意