当前位置:首页 > 互动交流 > 举报投诉
回复选登
来信
投诉结果不满意,继续投诉
来信人: 吴**** 来信时间:2023-03-30 14:43
你好,我们是西安西北金行的,顾客在我们店购买金条是转的账,第二天我们的卡就被安徽省亳州市谯城区五马派出所给冻结了,让我们从西安过去处理,我们提供了视频 文件等相关证据,但处理结果只是简单的让我们退还货款,我们也是受害者呀,所以我们对此结果不服,特此投诉。希望尽快解封我们的银行卡,恢复正常的经营工作.我们已经在当地报过案了,但是我们对你们亳州市公安局的处理结果不满意。我们是善意第三方,不能让我们承担一切责任,希望尽快解卡,让我们回复正常经营。
回复
回复部门:亳州市公安局 回复时间:2023-04-06 16:20

尊敬的来信人:

    您好! 接您留言后,我局即安排谯城公安分局办理,现将办理结果回复如下:     

    经查, 2023年2月11日,我单位接受害人刘某报警称:其办理贷款时被诈骗,2023年2月10日,在亳州市谯城区五马镇五马行政村五马集,刘某在一自称是360借条客服的指引下进行贷款业务操作,后该客服以贷款解冻等理由让刘某转账,待刘某意识到被骗时,共转账8次,被骗金额78万元。根据受害人刘某陈述,其通过ATM机向张某账户转账5万元,因此张某的中国工商银行卡(卡号:622208 xxxxxxxxx2556)是该案一级卡被冻结。     

    经核实,张某即“西北金行”授权的西安市碑林区桌瑞饰品店特约代理商的店长,该五万元是一陌生男子于2023年2月10日下午在该店内购买金器支付的钱款,根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百四十五条、《中国银监会、公安部关于电信网络新型违法犯罪案件冻结资金返还的若干规定》之规定,张某银行卡内的资金五万元为刘某被骗钱款。张某因此受到的损失可到当地公安机关报案,依据相关法律规定依法处置。    

    2023年4月3日,我单位工作人员与您进行电话联系,向您详细解释了相关法律依据以及办理流程,并向您告知相关事项办理进度,您表示知晓。 

    具办单位:亳州市公安局五马派出所,具办人:蒋警官 ,联系方式:0558-5980008、13965761579.    

    感谢您对公安工作的理解与支持.

评价
满意