网办业务一直未审核
尊敬的领导,您好!本人于去年12月份在皖警便民服务e网通上提交了姓名变更申请,上面显示承诺20个法定工作日完成预审,可时至今日,已经远远超过了期限,依然是等待预审,想查看一下办理详情,该app上显示服务器错误,去微信公众号安徽治安在线上查看也是一样。本来推出网络办理业务也是为了方便群众的,可是这样一来是不是有违初心呢?真的能达到效果吗?
尊敬的网友:您好!
您在人民网上给书记留言,反映姓名变更审批问题,省公安厅高度重视,要求厅治安总队认真核查办理,现将有关情况答复如下:
2020年12月14日,您在“皖警便民服务e网通”平台链接的“安徽治安在线”页面,向淮北市公安局相山分局三堤口派出所申请了曾用名补登业务,申请添加曾用名。
经淮北市公安局相山分局三堤口派出所与您本人联系,得知您实际想办理变更姓名业务,并非补登曾用名业务,在平台申报事项错误,且上传材料中未提供有效身份证件,申请材料不全,不符合曾用名补登业务受理条件。
淮北市公安局相山分局三堤口派出所已将上述情况告知您,您自愿放弃在平台上的业务申请,准备按照派出所告知渠道,去户籍窗口当场办理。下一步,淮北市公安局相山分局三堤口派出所将按照《安徽省户政管理工作规范》相关规定,及时受理您的姓名变更申请。
谢谢您对我们工作的关心与支持!如仍有不清楚的地方,请与淮北市公安局相山分局三堤口派出所联系。
联系人:张警官,联系电话:0561-3398128。解读