“举报投诉”主要收集对各类违法犯罪线索的举报,对我省各级公安机关执法问题或公安民警的违法违纪问题请首先拨打“12389”公安机关投诉举报电话。遇到正在发生的违法犯罪活动或重大警情,请立即拨打“110”报警服务电话报警求助。
使用须知
一、请您在使用中遵守宪法、法律、法规、规章以及社会公德和《举报投诉》栏目管理秩序。
二、举报人必须如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。对借机诬告陷害他人的,公安机关将依照法律规定对其做出严肃处理;情节严重、构成犯罪的,将依法追究其刑事责任。
三、为保证您的信件能够及时处理,请避免分成几封信表述同一内容,不得使用侮辱性、攻击性语言,同时请不要用链接网页或下载其他媒体报道的形式代替写信。
四、为方便相关部门及时开展核查工作并及时反馈结果,请您如实填写相关内容并留下必要的联系方式,网站将对您提交的个人信息保密。对填写虚假内容、无实质性内容的、同一问题反复提交的信件,网站工作人员将作为无效件处理。
五、办理单位答复后,您可于7日内进行满意度评价,逾期未给予评价的,视为满意。
六、本栏目信件答复属便民服务,不具备法律效力,具体问题请通过法定途径(诉讼、复议、信访等)解决。
处理流程:群众发送信件-→网站管理员后台审核-批转给办理单位-→办理单位处理-→办理单位回复意见发布-→群众凭信件编号和查询码查询。