当前位置:首页 > 互动交流 > 建言献策
回复选登
来信
身份证更改年龄
来信人: 顾**** 来信时间:2022-01-28
你好,我是一名,18岁男生,但是我以前是超生,身份证年龄啊06年的,现在身份证去上班,以及各种情况非常的麻烦,我去当地派出所说,出生证明更改,才能更改年龄。但是找谁更改呢。我就想能不能去医院验个骨龄,我再开出来,再更改,因为身份证现在导致我上不了班,生活对我导致太多影响,我希望人民警察能看到,帮助我解决问题,给个方案,谢谢
回复
回复部门:宿州市公安局 回复时间:2022-02-14

尊敬的来信人:您好!

根据《安徽省户政管理工作规范》中年龄变更更正之规定结合群众实际:〔出生日期更正特殊情形〕本人使用《出生医学证明》申报户口后,又提供登记有不同出生日期的《出生医学证明》要求变更出生日期的,原则上不予受理。确属错误的,需原《出生医学证明》签发单位出具加盖公章的正式(格式)材料,说明错误原因,并声明原《出生医学证明》作废,提供重新签发的《出生医学证明》及依据材料。

联系电话:6021800 

感谢您对我们工作的理解和支持。