当前位置:首页 > 互动交流 > 厅长信箱
回复选登
来信
中国黄金欺骗消费者,12315投诉无果
来信人: 刘**** 来信时间:2021-07-05
本人于2020年4月4日于六安市中国黄金皖西路店购买一件¥14,979黄金手镯,购买时询问店员重量,店员称此商品为一口价商品无需知道重量,后期可等价免工费于任一家中国黄金店换款。当初店员急于销售,故意推荐大圈口手镯,因佩戴不便,2021年4月17日,本人在六安市皖西路199号中国黄金六安旗舰店,看中一款32.21克黄金手镯售价¥16492,本想以旧换新,按店员之前承诺应该只需补1513(16492-14979=1513),但店员称之前手镯为一口价商品无法换此款,只能以克换克,将原手镯称重后,竟只有22.99克(购买时每克高达¥650左右,购买时金价约400元每克)如果折成现金只可抵¥8000左右,后又询问两款商品质量是否相同,店员称两款均为99.99%黄金,质量做工完全相同,只是计价方式不同。本人认为有欺骗消费者行为,后因争执,店员最终要求:加大20%免工费补¥4722,换取32.21克手镯,本人前后共花费¥19,701购回重32.21克黄金手镯。此价格远高于市场金价,之后在12315投诉,没有得到解决,希望在次可以解决,同时中国黄金欺骗消费者行为肆意,店员称此行为为行业潜规则,希望有关部门可以处理。
回复
回复部门:六安市公安局 回复时间:2021-07-05

尊敬的来信人:您好!消费问题请向市场监管部门投诉处理。

感谢您对我们工作的理解和支持。