当前位置:首页 > 互动交流 > 厅长信箱
回复选登
来信
合肥市益民派出所办理祖孙证明问题投诉
来信人: 章**** 来信时间:2020-12-22
我爱人在合肥市益民派出所办理祖孙证明时,派出所无法找到当事人档案,又因我爱人和奶奶不在一个户口本上拒绝办理(我爱人的父亲已经出户,爱人挂在父亲的户口本上),这样合理吗?另外,我爱人的父亲去市人社局调出自己的档案,上面写明奶奶和父亲存在母子关系,父亲的户口本上又写明了父亲和我爱人存在父女关系,这就说明了奶奶和我爱人的祖孙关系,这种情况应该可以办理吧?不能因为档案丢失就让普通老百姓承担办理不了证明的后果吧,这样很不合理
回复
回复部门:庐阳分局 回复时间:2020-12-24

尊敬的来信人:您好!

经了解:来电人是帮其父亲反映问题的,其父亲来所办理祖孙亲属关系证明时,按其所陈述的都不在同一个户口本上,不能说明其中的关系,按照谁主张谁举证的原则,已告知来电人父亲到单位调出人事档案复印件并加盖单位公章,从档案记载中可看出家庭主要亲属关系,从而判断出存在的祖孙关系后予以出具亲属关系证明,后来电人方按照此步骤,现益民街派出所已出具亲属关系证明。
12月23日19时30分,益民街所副所长吴新颖电话联系章先生,经沟通解释,章先生表示十分满意,称事情已办好,已打出电话,撤不回,向益民街派出所表示歉意。

感谢您对我们工作的理解和支持。