当前位置:首页 > 互动交流 > 举报投诉
回复选登
来信
含山县车管所驾驶证即将数据又一场
来信人: 社**** 来信时间:2020-11-27
2020年11月26日,转入一批浙江汽车驾驶证增驾摩托车驾驶证,很快数据就会产生转出,C1D驾驶证,说还给他们设立了VIP特班,普通老百姓,外地人要来三次三个星期才能办完摩托车驾驶证,可是浙江人只需要考试一天结束,特殊优待,特殊照顾,这就是现在含山车管所有关领导给有关浙江人的照顾,可怕可怕,如今还有如此胆大的车管所领导,就不怕上级领导追究责任吗?不怕老百姓曝光吗?
回复
回复部门:马鞍山市公安局 回复时间:2020-12-01

尊敬的来信人:您好!

经查:1、公安交管“放管服”改革优化营商环境12项措施于11月20日实施,11月26日来车管所参加考试的近20个异地人员为新措施实施后的第一批异地考试人员,车管所按照推行摩托车驾驶证全国“一证通考”的便民服务要求,按规定进行受理、审核、组织考试。

2、在摩托车驾驶证申领办理过程中,车管所严格按照驾驶证考试内容和评判标准组织实施考试工作,按照规定流程组织开展科目一、科目二、科目三等各科目考试。

3、不存在VIP特班服务对象。关于考试时间、申请人多长时间拿证法规没有明确规定,由车管所根据报考人数、考试场地及考试员等情况合理安排。如果异地考试人员增多,考试周期会相应延长,但是超过60天安排不了的,会及时告知报考人员到其他条件较好的县区车管所进行报考。不存在人为设置条件,不可能出现外地人要来三次三个星期才能办成、浙江人只需一天办成的规定。车管所以服务大众、让广大群众满意作为工作目标和价值追求,长期以来一直要求所有窗口工作人员对待服务对象要一视同仁,严禁区别对象身份类别做选择性服务,做到亲友熟人与陌生人一个样,外地人与本地人一个样,政府机关的与普通群众一个样。

12月1日,含山县局已告知民办理结果。

    如市民有疑问可联系含山县交管大队车管所乔警官(0555-4312025)。

      感谢您对我们工作的理解和支持。