当前位置:首页 > 互动交流 > 举报投诉
回复选登
来信
抵押车子,在车管所办理正常解押!
来信人: 张**** 来信时间:2020-11-11
我03年用抵押的方式,买了上汽的350、然后一直在外地工作,没及时回来办解押,今天回来拿着全部资料去办解押,经办人员告诉我,上汽换营业执照啦。我原来的复印件不能办?让我与上汽财务联系!我打了一天的电话总算打通啦,但,上汽的人说:我们换不换营业执照与他们车管所有关系吗?说我抵押的车辆与是当时的公司,而且当时公司全部资料都真实有效的!上汽工作人员说,就是公司倒闭了也与我解押没关系,我还清了款!他们把资料寄回!而且解押又没时间限制!车管所就应该办理?我真不知道谁说的对了
回复
回复部门:亳州市公安局 回复时间:2020-11-18

尊敬的网友: 
     您好!首先,感谢您对我们的信任。接到您的留言后,我局立即交由交警支队办理,现将办理情况回复如下:
     根据《机动车登记规定》(公安部第124号令)第二十四条申请解除抵押登记的,机动车所有人应当填写申请表,由机动车所有人和抵押权人共同申请,并提交下列证明、凭证:(一)机动车所有人和抵押权人的身份证明;(二)机动车登记证书。车辆管理所应当自受理之日起一日内,审查提交的证明、凭证,在机动车登记证书上签注解除抵押登记的内容和日期。
     经核查,您提供的车辆解压资料与车管所留存的金融公司备案抵押资料不一致,导致无法办理车辆解压业务。建议您向该金融公司反映解决。同时,需要车辆管理所提供有关证明的车管所将积极给予帮助。如有其他车驾管业务问题请拔打电话12123或0558-5122620进行咨询。
     感谢您对公安工作的理解和支持,欢迎您继续监督并提出宝贵意见!