当前位置:首页 > 互动交流 > 厅长信箱
回复选登
来信
想改户口本上的名字
来信人: 袁**** 来信时间:2020-10-29
您好,我想咨询名字怎么改,需要什么资料,由于我的名字和堂妹的名字同名同姓同字,而且上班别人都给取外号,,很尴尬,我想知道可以改吗?
回复
回复部门:淮南市公安局 回复时间:2020-10-30

尊敬的来信人:

    您好!首先感谢您对我们的信任。

    《安徽省户政管理工作规范》规定:姓名或姓名的谐音违背公序良俗的或名字中含有冷僻字的。可以向户籍地公安机关申请变更姓名。一、本人书面申请,说明变更的理由;二、干部、职工的,提供所在单位人事劳动部门出具的准予变更的证明及原始人事档案;三、其他证明材料,如名字中有冷僻字、与近亲属重名等;四、本人居民户口簿、居民身份证;五、社区(驻村)民警审查认定理由正当,经调查核实,出具署名并加盖派出所公章的综合调查报告。

    感谢您对我们工作的理解和支持。