当前位置:首页 > 互动交流 > 厅长信箱
回复选登
来信
正式年龄和身份证年龄不符合,提交资料派出所半年还未与办理
来信人: 刘**** 来信时间:2020-10-14
领导,你好。由于本人小时候报年龄,父亲把我实际年龄上报了大8岁。导致我现在日常生活,工作受到严重影响。所以于今年三月份到太和县苗老集派出所申请更改实际年龄。按照派出所要求已提交相关资料及证明,但是半年时间过去了。派出所一直回复未予办理,拖延至今。百般无奈之下只能到这向领导反应。望领导能帮我询问此事,予以办理,还我正常的生活。万般感谢!
回复
回复部门:阜阳市公安局 回复时间:2020-10-16

尊敬的来信人:您好!

 根据《安徽省户政管理工作规范》、《阜阳市公安机关户籍业务办理标准》、《阜阳市户政管理工作规范》户口变更中的出生年龄变更需要您向公安机关提供:

1、居民身份证。

2、居民户口本。

3、公安机关认定能够证明您出生日期错误的原始档案资料等证明材料。

户籍地派出所收到你提供的有效证明材料审核通过后,向所在县级公安机关申报审核,如县级公安机关审核成功后至户籍地派出所办理即可。

    你于20203月份至太和县公安局苗老集派出所申请年龄变更后材料未能全部提交完成,故无法审批,在你提交的所有材料中无(公安机关认定能够证明您出生日期错误的原始档案资料)有力证据材料证明你的出生日期有误,故而未能变更你的出生日期。如因我们工作给您带来的不便,请您谅解!如有疑问,请致电太和县公安局苗老集派出所0558-8476004咨询。

感谢您对我们工作的理解和支持。