当前位置:首页 > 互动交流 > 建言献策
回复选登
来信
如何解决路边停车开车门伤人问题
来信人: 张**** 来信时间:2020-09-23
尊敬的领导: 路边停车突然开车门伤人事件时有发生,甚至骑车从车门边经过时都提心吊胆。最近我家就有人骑电动车被路边停靠出租车猛然开门伤到足骨骨折,脚筋拉断,很是惨烈!有鉴于此,我就一直在考虑这一问题,经过一段时间的观察和思考,发现路边停车都是在非主干道上,中间没有隔离带或围栏。所以我就想,能不能规定一下,路边临时停放的车辆必须逆向,这样开车门方向就和骑车方向相反,可以避开和骑车人相撞,汽车停放、开走都很方便。望领导能够采纳此建议。盼复!
回复
回复部门:安徽省公安厅 回复时间:2020-09-29

尊敬的来信人:您好!

感谢您的来信和建议,我们会认真研究,关于开车门问题,建议用离车门较远的手来开车门,能够最大程度避免事故发生。

感谢您对我们工作的理解和支持。