当前位置:首页 > 互动交流 > 业务咨询
回复选登
来信
户口本
来信人: 焦**** 来信时间:2020-09-14
我的父母在我很小时离婚,我跟着妈妈再嫁生活。然后再没联系了。但是妈妈当时迁出户口时并没有带上我的,所以导致户口本仍旧在爸爸手里,但是中考期间因为需要身份证,从而进行了很长时间交涉,关于户口本问题已经交涉许多年了。如今我都25了,却因为没户口本无法登记结婚,而不谈对象。我真的很苦恼,希望能给我帮助,实在不知道如何做
回复
回复部门:蚌埠市公安局 回复时间:2020-09-14

尊敬的来信人:您好!首先,感谢您对我们的信任。针对您反映的情况,一方申报户口迁移登记,另一方不愿拿出居民户口簿,可以去当地派出派反应,经派出所调解、说服教育仍不理的,可以凭相关法律文书办理户口迁移、申领身份证明等。感谢您对我们工作的理解和支持。