当前位置:首页 > 互动交流 > 厅长信箱
回复选登
来信
关于去外省读研究生迁户口事宜
来信人: 章**** 来信时间:2020-09-07
你好!我是今年9月份到华东理工大学读研究生,现在我想把户口迁到学校,但是我和老家舒城县派出所(舒城县汤池派出所户证科,电话:0564-8249355)电话联系了,他们说我这是读研究生,不能依照大中专学生迁移户口的方式(凭录取通知书)迁移,还需要学校出证明愿意接收才可以,但是我和学校的户籍科联系了,学校告诉我:研究生迁户口的方式和大中专迁户口是一样的,。这是全国统一规定的,所以我想问问:仅凭学校的录取通知书,是否到老家派出所就可以开具户口迁移证了?谢谢!
回复
回复部门:六安市公安局 回复时间:2020-09-11

尊敬的来信人:您好!根据《安徽省户政管理工作规范》第三十二条规定:[大中专学生升学户口迁出]被录取大中专院校的新生,入学时可以凭新生录取通知书自愿选择将户口迁往学校。此条规定针对的是大中专学生,并不包含研究生。我局户政中队已电话联系当事人章某做好解释。
感谢您对公安工作的理解与支持。
 
                         舒城县公安局
                        2020年9月11日