当前位置:首页 > 互动交流 > 厅长信箱
回复选登
来信
询问道路交通事故当事人责任确定依据
来信人: 丁**** 来信时间:2020-08-16
《安徽省道路交通事故当事人责任确定规则(试行)》被废止后,安徽省厅是否有新的确定道路交通事故确定当事人责任的新规则,如果有文件名称是什么是否公开,如果没有交警如何确定责任比例?
回复
回复部门:安徽省公安厅 回复时间:2020-09-04

尊敬的来信人:您好!

经检索,安徽公安机关交警主要依据《中华人民共和国道路交通安全法》和《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》,确定道路交通事故相关责任,未制定新规则。

感谢您对我们工作的理解和支持。