当前位置:首页 > 互动交流 > 建言献策
回复选登
来信
交通整治请求帮助
来信人: 1**** 来信时间:2020-05-14
亳州市利辛县的非机动车不戴安全头盔,非法载人,逆行,闯红灯现象多发,还有夜间机动车滥用远光灯,超载货车渣土车省道县道横行,老城区车辆不规矩停放,出租车农班车载客时边玩手机开车,还不系安全带,在没交警站岗的地方,车主都不知道主动礼让斑马线,晚间还常有改装车在城郊炸街。这些问题困扰市民很久,整而未治理,禁而不绝。
回复
回复部门:省公安厅 回复时间:2020-06-01
尊敬的网友: 您好!首先,感谢您对我们的信任。接到您的留言后,我局立即安排利辛县局办理,现将办理情况回复如下: 一、根据公安部统一安排,自2020年6月1日起,公安交管部门按照“一盔一带”安全守护行动要求对不按规定佩戴安全头盔、使用安全带的交通违法行为将进行查处。利辛交管大队自接到通知后,已多次组织大队宣传人员走进学校、客货运企业、外卖公司、街道人员密集处等进行大规模宣传和普及交通安全知识教育。并通过各类新闻媒体进行广泛宣传,6月1日起,利辛交管大队将严查非机动车不戴安全口盔等违法行为。 二、您反映的非法载人、逆行、闯红灯等非机动车违法现象,交管大队一直以来统一查处和日常巡逻查处相结合,对非机动车上述违法现象进行查处和劝阻,2019年以来共查处非机动车违法行为8000余起,已取得良好效果,城区交通秩序明显改善,涉及非机动车事故也有所减少。下一步将继续加大非机动车非法载人、逆行、闯红灯等违法行为的查处力度,最大程度地减少非机动车违法行为的发生。 三、关于机动车夜间滥用灯光、客车载客时玩手机、机动车不礼让斑马线等现象因交警查处时取证困难,整治效果不理想,下一步将立足于实际情况,依托天网及电警抓拍系统对此类交通违法行为进行震慑和查处。 四、改装摩托车在此之前已接到群众和网友投诉,有青年经常夜间骑着改装的摩托车在城区追逐、飙车,在行驶中产生巨大的轰鸣声,严重影响到群众的正常休息生活,也给道路交通带来了巨大的安全隐患。2019年至今,利辛县交警大队警力420余人次在城区开展“炸街摩托车整治行动”,采用设置规定执勤点、流动巡逻的方式对过往的摩托车进行严格检查,凡是发现有非法改装的一律查扣,并严格把握处理程序,坚决不让非法改装车辆回归社会。2019年至今大队查扣各类炸街摩托车120余辆,非法改装摩托车70余辆,拘留驾驶人3人,行政罚款40余起,教育未成年驾驶人60余人,有效的打击了此类交通违法行为。 感谢您对公安工作的理解和支持,欢迎您继续监督并提出宝贵意见!