当前位置:首页 > 互动交流 > 厅长信箱
回复选登
来信
【省厅】户籍变更姓名
来信人: a**** 来信时间:2019-11-26
尊敬的厅长您好!我的名字因为村里写错的原因还有一些谐音一直饱受困扰,村里也开具了证明说写错了,去当地派出所却用各种理由糖塞拒绝这个名字给我生活带来了很大的不便,导致本人自卑长时间处于亚健康状态,心理上过不去的坎一样,本人不愿意在这上面抱怨,只诚恳的请求你们能把我解决这个问题,本人没有犯罪记录,没有刑事纠纷没有民事纠纷,并且承诺一生只改这一次名字,同时也承诺承担改名后的一切法律责任,希望理解和同意,谢谢。
回复
回复部门:省公安厅 回复时间:2019-11-28
网友您好!针对您反映的情况,现回复如下: 根据《安徽省户籍管理工作规范(修正版)》第四十条规定,更改姓名需要符合下列条件之一:1、学龄前儿童;2、父母离婚、再婚的未成年子女;3、依法被收养或者收养关系变更的;4、姓名或姓名的谐音违背公序良序的;5、名字中含有冷僻字。符合条件之一的申请人,可以持户口本、身份证和相关证明材料到户籍地派出所申请;不符合条件的派出所民警将予以答复。 感谢您对公安工作的理解和支持。 安徽公安网 2019年11月28日