当前位置:首页 > 互动交流 > 厅长信箱
回复选登
来信
户籍系统留验照片非本人!
来信人: 1**** 来信时间:2020-07-12
厅长同志您好! 我去银行办理业务须身份验证时,银行从公安系统导入的身份信息(照片)非我本人,去几家银行都是这样,请问这种情况怎么解决?这个问题困扰我很久,每次在一家银行要验证身份信息时都不通过! 我本人对我个人身份证信息很不满意!1996年我上大学迁户口时想把登记错的出生年月日改一下,说改不了!2008年换二代身份证时说我和一个人身份证重号,要我必须改!
回复
回复部门:省公安厅 回复时间:2020-07-14
尊敬的网友: 您好!首先,感谢您对我们的信任。针对您反映的情况,现对您的咨询解答如下:网友: 您的身份证号信息通过公安部人口信息系统以及芜湖市常住人口信息查询,您的的照片均显示一致,因银行反馈照片不相符,根据《中国人民银行、公安部关于切实做好联网核查公民身份信息有关工作的通知》(银发【2007】345号)“对于联网核查结果中反馈照片不相符的,可为客户出具联网核查结果证明,由客户持该证明自行到被核查人户籍所在地公安机关申请核实。” 感谢你对公安工作的支持!